Отдых в Украине

Отдыхайте с нами!

Для выпускников Экономического университета всегда найдется хорошая работа

Университеты активно продвигают себя в поисках лучших кандидатов на учебу. Кого бы ректор больше всего увидел среди новых студентов?

- Мы заботимся о лучших кандидатах. Мы были бы очень рады, если бы смогли загрузить олимпийцев. Теперь они также выбирают экономический университет, но университеты сильно конкурируют. Это люди, которые проявляют больше инициативы, это особенно ценно для мальков. Поэтому во время Олимпийских игр по предпринимательству, статистике, экономике и другим мы очень стараемся, чтобы их участники, особенно победители, нашли свой путь к нам.

70 лет Экономическому университету - узнайте об истории университета

Мы заботимся о выпускниках школ с хорошими результатами. Одним из стратегических критериев оценки нашей дидактической деятельности является набор из года в год кандидатов, которые имеют более высокие оценки на экзаменах Matura. Если, действительно, в течение двух или трех лет такой прогресс будет отмечен, это будет означать, что мы стали дидактически привлекательными.

профессор Анджей Калета, ректор Экономического университета во Вроцлаве

В заключение мы хотели бы иметь олимпийских спортсменов и кандидатов с очень хорошими оценками. Мы заботимся об их уровне образования, открытости, потому что такой молодой университет может многое предложить.

Представим себе такого идеального кандидата с амбициями и талантом в области точных наук. Такой человек только во Вроцлаве может выбирать между многими направлениями. Что профессор убедит вас в вашем университете?

Университет экономики готовит будущих менеджеров и предпринимателей. Мы знаем, что на рынке очень востребованы специалисты хорошего качества, и у наших выпускников очень привлекательные карьерные перспективы.

С одной стороны, мы можем говорить об их шансах на большую управленческую карьеру в бизнесе. Компаний, которые нуждаются в экономистах, выпускниках менеджмента, финансах и других специальностях, много, и их будет много. Выпускники экономических университетов, таких как наш, находятся в поиске и не изменятся в ближайшие годы. Нижняя Силезия - это место, где многие компании и корпорации нуждаются в специалистах. Их представители регулярно появляются в университете, ищут и подбирают лучших кандидатов на работу. Все время ощущается нехватка финансистов, аналитиков и маркетологов. Если они хорошо подготовлены, они идут в крупные корпорации, где есть перспективы продвижения.

Еще один интересный вариант - это ваш собственный бизнес. Начинающие, собственные предприятия являются привлекательной карьерной возможностью и в отношении корпораций. Мы наблюдаем, что многие из наших студентов открывают свой бизнес во время или сразу после учебы. Университет является хорошим местом для подготовки к такой карьере.

Исследования Института Сократа показывают, что в 2020 году выпускников старших классов будет столько же, сколько и мест на бесплатных занятиях в государственных университетах Вроцлава. Каковы ваши способы демографического, чем?

Я бы не драматизировал с этим демографическим минимумом. Прежде всего, университеты приняли массы добровольцев в последние годы. Во-вторых, ограниченное количество кандидатов повысит конкурентоспособность университета. Это, в свою очередь, улучшит предложение университета.

Кроме того, чем демографический, это не большая проблема для тех, кто нацелен на эту элитную группу кандидатов.

И привлечение студентов из-за рубежа?

Это большой шанс, хотя мы не можем быть обмануты, что таким образом мы радикально изменим национальную структуру студентов. В Экономическом университете иностранцы составляют около 500-600 человек, а общее количество студентов достигает 13 000 человек. Мы относительно привлекательны для потенциальных студентов с Востока, из Украины, из Беларуси, но я не ожидаю массового притока иностранцев.

Количество студентов у нас сегодня удовлетворительное. Тем более что внешние условия, навязанные министром науки и высшего образования, направлены на сокращение числа студентов. Университеты являются предпочтительными, с 13 студентами на одного преподавателя. У нас этот показатель составляет почти 20 человек на одного преподавателя, и мы будем наказаны меньшей субсидией из государственного бюджета. Если даже ученики немного в стороне, этот министерский алгоритм побуждает нас не беспокоиться об этом. Несмотря ни на что, в настоящее время мы решили, что принимаем столько студентов, сколько в последние годы.

Библиотека Экономического университета во Вроцлаве Библиотека Экономического университета во Вроцлаве

Давайте поговорим об образовательной программе в университете экономики. Универсальная жалоба предпринимателей такова: у выпускников вузов есть знания, но из-за небольшого опыта они не могут использовать их на практике.

Мы не профессионально-техническое училище, которое строго готовится к работе на определенной должности. Мы предполагаем, что наши выпускники должны быть готовы работать в разных местах. Сегодня никто не может гарантировать, что выпускник данной области и специальности будет работать в одной компании на аналогичной должности в течение многих лет, и если он будет продвигать ее в рамках одной узкой специализации.

Это наше призвание - с одной стороны, дать универсальные квалификации, такие как мягкие навыки, то есть командная работа, общение, поиск информации, а также основы экономических знаний. С другой стороны, элемент профессиональных знаний является обязательным в образовательном процессе. Конечно, мы будем реагировать на долгосрочные потребности рынка. Зная, что работодатели будут ожидать определенных квалификаций, мы изменим программу в сотрудничестве с ними.

Практикующие приходили на занятия?

Это также хорошее решение. Мы очень заботимся о близких отношениях с бизнесом, с деловой практикой. Таким образом, с одной стороны, участие предпринимателей основывается на консультациях при разработке программ, с другой - на участии практиков в определенных частях дидактического процесса. С другой стороны, это возможность облегчить контакты с предпринимателями. Я думаю о профессиональных практиках, проектах, реализуемых для бизнеса в рамках магистерских диссертаций. Это большая, но неиспользованная возможность объединить учебу с привлекательной профессиональной практикой, как для студентов, так и для представителей бизнеса.

Главное здание Экономического университета во Вроцлаве Главное здание Экономического университета во Вроцлаве

Профессор в таком исключительном положении, что твой отец проф. Юзеф Калета был ректором того же университета, затем Экономического университета в 1980-х и после 90-го года.

Я заканчивал, когда он был ректором.

Как изменилась роль ректора с тех пор?

Произошла демократизация отношений в университетах. Сегодня они более открыты, ректоры встречаются со студентами каждый день. Бывает, что студенты звонят нам по мобильному телефону в 23 года, пишут электронные письма вечером и ждут ответов утром. Кроме того, это изменение в отношениях касается не только власти. Отношения между сотрудниками университета и студентами также являются более совместными.

Наши преподаватели иногда расстраиваются, когда слышат, как студенты говорят мне, например: «Мистер Анджей». В прошлом это могло быть немыслимо, но сегодня это нормально, у нас есть времена. Старые обычаи не будут восстановлены, мы не остановим прогресс.

Кроме того, роль ректоров сегодня заключается в управлении стратегическим университетом, взглянем на экономическую сторону. Это в определенной степени передача корпоративных правил университетам. Этот процесс будет продолжен. Ректоринг будет развиваться в направлении управления в стиле управления, меньше клина, меньше королевства.

Похожие

Милые животные из разных уголков мира (фото + видео)
Вы всегда хотели поехать на сафари? Или, может быть, вам нравится наблюдать за жизнью диких животных вообще во время ваших путешествий? Skyscanner представляет десять самых очаровательных, для которых стоит отправиться в путешествие дальше, чем в городской зоопарк. 1. Лисица, Марокко Фенек представляет себя среди других животных в этом списке довольно странно. С его ушами, которые непропорциональны маленькому туловищу. Они помогают животному поддерживать правильную температуру
Кого бы ректор больше всего увидел среди новых студентов?
Что профессор убедит вас в вашем университете?
Каковы ваши способы демографического, чем?
И привлечение студентов из-за рубежа?
Практикующие приходили на занятия?
Как изменилась роль ректора с тех пор?
Или, может быть, вам нравится наблюдать за жизнью диких животных вообще во время ваших путешествий?

счетчик