Отдых в Украине

Отдыхайте с нами!

FijoRR ИЗДАТЕЛЬСТВО »Африка близко (I)

Нет более предсказуемого континента, чем Черная Африка. Горячие, дикие животные, ядовитые змеи, малярия, бесконечные саванны и джунгли, беспомощность, нищета, голод, сопливые дети и мухи, идущие по ним, и, наконец, перевороты насилия и жестокие диктатуры.

сюрприз

Между тем, такой стереотип часто является иллюзией. Когда я впервые приземлился в Южной Африке, был сильный холод и даже мороз ночью. Я увидел первого негра только на третий день, и дикое животное, которое было одомашнено белым ресторатором из шимпанзе Кару, позирующим фотографироваться с гостями его закусочной, через четыре дня. Во время следующей поездки, на этот раз в маленькую и бедную Руанду, я был удивлен местным предпринимательством, инициативой и неожиданными неожиданностями в этой области. В убогих от гражданских войн и других катаклизмов, богатых природными ресурсами Конго, здоровье и образование детей являются приоритетом для каждой семьи.

В убогих от гражданских войн и других катаклизмов, богатых природными ресурсами Конго, здоровье и образование детей являются приоритетом для каждой семьи

Кроме того, забота о благополучии детей также - и, возможно, более - естественна в беднейшей части Африки, чем в Европе или Соединенных Штатах. Дети чисты, питаются и ходят в школу, иногда по 15 километров в день в одну сторону. Сюрприз в том, что они приезжают в основном из не электрифицированных деревень, где они живут в примитивных хижинах, покрытых пальмовыми листьями. Конечно, они ходят пешком, потому что местный транспорт отсутствует. Хотя есть даже автобусная линия, что довольно редко, проездной билет стоит эквивалент ежедневного заработка вашего отца. Недостаточно, государственные школы находятся на ужасно низком уровне, или их нет, большинство из них посещают частные школы, где ежемесячная плата за обучение составляет половину месячной зарплаты квалифицированного работника. Несмотря на все препятствия, школьная форма стирается, гладится, а сама она чистая, ароматная и аккуратная. Африканские дети вежливы, трудолюбивы, вежливы, хорошо себя ведут и милы. Они производят гораздо лучшее впечатление, чем их европейские или американские сверстники.

Они производят гораздо лучшее впечатление, чем их европейские или американские сверстники

Замкнутый круг

Поездка в Африку обременительна и дорога. Хотя европейцы, путешествующие на черный континент, не испытывают резкой смены времени и сопровождают поездки в Америку или Азию, которые вызывают дискомфорт, известный как реактивная ветвь, связи немногочисленны, довольно неудобны, и длительные перерывы в путешествиях. Тем не менее, для полетов в Африку все крупные авиакомпании должны платить вдвое больше за полеты на сопоставимое расстояние между Европой и Азией или США. Половина бедности, если мы сможем добраться до места назначения прямо из Европы. На африканском континенте дешевые авиакомпании отсутствуют, поэтому каждый, даже самый короткий перелет из центра в какой-нибудь провинциальный город, стоит примерно столько же, сколько перелет из Варшавы или Лондона в Нью-Йорк. Менее чем за час полета из Йоханнесбурга в Фрэнсистаун в Ботсване, вы должны заплатить около 500 долларов. То же самое проходит длинный путь от Йобурга до Лусаки, столицы Замбии. Однако реальные затраты только начинаются на месте. Достойные однозвездочные или двухзвездочные отели либо отсутствуют, либо совсем не приличные. Поэтому, если вы не хотите, чтобы вы спали во время сна, грабили и избивали группу подростков или кусали ядовитую змею или ящерицу, вы должны отправиться в фирменный отель, где проживание стоит от 300 до 400 долларов за ночь. В таком Киншасе (ДР Конго), за самый дешевый чистый и безопасный отель вы должны заплатить около 400 евро за ночь. С другой стороны, бедняки этого не сделали. Столицу Конго обычно посещают представители богатых НПО, богатых искателей алмазов, кобальта, урана или бедных торговцев оружием.

Безумный турист тоже должен есть. Между тем, это опасная работа в придорожных барах. Фастфудов практически не существует, за исключением Южной Африки, если только вы не решите иметь местный бар, и это грозит потреблением экзотической полевой крысы, змеи или белки. Поэтому единственное полностью безопасное решение - это роскошные рестораны, где вы платите больше, чем в пабах на Таймс-сквер или в Citta Vecchia в Риме. Это правда, что турист, путешествующий по Африке, обычно убегает из переполненных и опасных городов в саванну или в джунгли, но там его ждут еще более болезненные переживания.

День в очень дешевом домике возле Гверу или Хванге, в Зимбабве, где инфраструктура этих пансионатов, расположенных на окраине джунглей или саванны, относительно богата, с едой, два раза в день, слегка обсыпанной алкоголем для дезинфекции тела, стоит от 100 до 500 долларов В Замбии, где меньше туристических хостелов, иногда приходится платить больше. Намибия еще дороже. К этому добавляются расходы на услуги гида, то есть телохранителя и водителя (применяется левостороннее движение) на одного человека, аренда транспортного средства, обязательный «полный привод». Дорогие входы в национальные парки стоят дорого; за въезд в водопад Виктория со стороны Ливингстона (Замбия) вы платите более 20 долларов с человека, из водопада Виктория (Зимбабве) еще на 10 долларов; Посещение заповедника на реке Чобе (Ботсвана) обходится почти в 70 долларов на человека, а прогулка по саванне в компании настоящих диких львов - до 150 долларов. Существенными затратами являются штрафы за превышение скорости - от 100-300 долларов в Ботсване, примерно столько же в Замбии, дешевле в Зимбабве, но там больше полиции - чего трудно избежать, потому что знаки ограничения скорости не идут туда должным образом. Поэтому неизвестно, на какой скорости можно легально ездить. Ситуация вообще не улучшается ни в ужасном техническом состоянии, ни даже в отсутствии радаров. Парадигма: полицейский всегда прав, турист редко ставит его под сомнение.

Очень скромный подсчет, поэтому приходится ожидать от 300 до 500 долларов в день на человека. Таким образом, возникает замкнутый круг. Это дорого, потому что туристический трафик слабый. Туристов мало, потому что это дорого. Кроме того, высокий «выкуп» за возможность снять собственный фильм из сериала «Национальный географ» сопровождается подозрительными, даже враждебными взглядами местных жителей. Белый (музунгу) рассматривается как потенциальная добыча. Вы можете просить у него, вы можете ограбить его, вы также можете получить еще одну дань от него. Визы на пограничных пунктах в среднем около 50 долларов в одну сторону. Хотя вы потратили много времени на свое африканское приключение,

Хотя вы потратили много времени на свое африканское приключение,

у вас нет гарантии, что во время экспедиции вы встретите и сфотографируете Большую Пятерку (буйвол, леопард, лев, носорог, слон), вы встретите настоящего зулуса, вас не укусила черная мамба, которая зеленая или малярия не наступит.

Первый сюрприз

Наши трое, Камил, Янек и я, отправились из Варшавы через Варшаву в Йоханнесбург, где после 14 часов полета мы ждали семь часов ожидания соединения южноафриканских связей со столицей Замбии. После посадки в Лусаке двое из нас были удивлены, что их багаж пропал. Только мой чемодан прибыл правильно и вовремя. После вмешательства в багажном отделении выяснилось, что чемодан Янки прибыл до нашей посадки и ждал его в кабинете менеджера аэропорта. Странно было то, что он достиг Замбии из Найроби (Кения), а мы тем временем летали в Лусаку из Южной Африки. Не только странно, но и довольно необычно. Правило авиационной безопасности, особенно после 11 сентября 2001 года, гласит, что владелец багажа летит на том же самолете, что и его чемоданы. Любой багаж, который не сопровождается владельцем, немедленно конфискуется и часто уничтожается. Как получилось, что чемодан Янека вылетел из Южной Африки в Кению, а оттуда в Лусаку, пока ее владелец ездил в Лусаку из Йоханнесбурга, до сих пор остается загадкой. Чемоданы Камилы, после приземления в Лусаке, мы не нашли ни одного. Она появилась через полтора дня после нашего приезда и пришла прямо из ... Лондона. Я хотел бы подчеркнуть, что никто не путешествовал ни через Лондон, ни в Найроби. Титбиты содрогаются при мысли, что, например, в пакетах, которые не сопровождаются их владельцем, может быть тротил или другое взрывчатое вещество.

После завершения визовых формальностей, мы идем в штаб-квартиру. Благодаря помощи друга, миссионера, вербиста, отца Яцека Гниадека, мы остаемся в школе-интернате лузиатской семинарии Конгрегации отцов-червей. Отдыхаем, анализируем карты, едем в Африку на следующий день!

Cdn.

Ян М Фиор

www.fijor.com

Поделитесь умной статьей!

Похожие

Предок человека мог быть получен из ... Балкан
... ithecus2.jpg"> Graecopithecus freybergi - картина Велизара Симеоновского, созданная на основе указаний Мадлен Беме и Николая Спасова. Источник: Университет Эберхарда Карла в Тюбингене Согласно последним исследованиям, самый старый из гомининов, из которых произошел наш вид, жил 7,2 миллиона лет назад в Европе, а не в Африке. Это сенсационная история, которая заставляет меня
Милые животные из разных уголков мира (фото + видео)
Вы всегда хотели поехать на сафари? Или, может быть, вам нравится наблюдать за жизнью диких животных вообще во время ваших путешествий? Skyscanner представляет десять самых очаровательных, для которых стоит отправиться в путешествие дальше, чем в городской зоопарк. 1. Лисица, Марокко Фенек представляет себя среди других животных в этом списке довольно странно. С его ушами, которые непропорциональны маленькому туловищу. Они помогают животному поддерживать правильную температуру
Или, может быть, вам нравится наблюдать за жизнью диких животных вообще во время ваших путешествий?

счетчик