Отдых в Украине

Отдыхайте с нами!

На машине в Боснию и Герцеговину - Беласницу и Лукомир

Сегодня мы отправляем вас в другое бездорожье

Сегодня мы отправляем вас в другое бездорожье. На этот раз мы поедем в Боснию и Герцеговину, а точнее в район вокруг Сараево, в горную цепь Беласница , которая является частью Динарских гор. Мы посетим не только горы, но и удивительную деревню Лукомир, лежащую на пресловутом краю света. Беласница - вообще не очень высокие горы, возможно, немного напоминающие наши Бещады, но здесь меньше деревьев и больше сухих лугов. Самая высокая вершина, как и вся горная цепь, называется Беласница и поднимается на высоту 2067 м. Из любопытства можно сказать, что в 1984 году в рамках зимних Олимпийских игр в Сараево на склонах Беласницы проводились соревнования по скоростному спуску на лыжах. По сей день есть центр зимних видов спорта с лыжной станцией Бабин До.

Интересно, что стоит посетить в Боснии и Герцеговине, оказалось, что в дополнение к нескольким известным местам, таким как Мостар с его каменным мостом, как Меджугорье с его славой явления Божьей Матери, как Сараево с его недавним военным прошлым и фантастическим, с многовековым историческим базаром Башчаршия там не так много осталось Или, по крайней мере, знаний о том, что еще стоит посетить, нет :) Именно поэтому мы приглашаем вас в горы Беласница и в Лукомир.

Мы начинаем наше путешествие в Сараево Мы начинаем наше путешествие в Сараево ... в лагере Оаза с теплой водой и другими удобствами. Это важно, потому что после посещения Беласницы и Лукомира мы отправляемся дальше в Черногорию в дикие заросли Синжаевины, в высокие горы Комови, в недоступные Проклятые горы, где можно только мечтать о теплой ванне и туалете. Кемпинг, возможно, не слишком романтичный, но удачно расположенный и действительно рекомендуемый. Финансируемые из ЕС деньги представляют европейский уровень. Сам лагерь, а также Весь наш маршрут можно проследить на карте , Асфальтовая дорога отмечена синим цветом, а гравийные дороги - красным. На карте Беласницы, используя кнопки, мы также показываем точки, которые важны с точки зрения путешествий, такие как удобные кемпинги, источники воды или места, которые стоит увидеть. Вешки довольно точно отражают фактическое местоположение места и имеют прикрепленные фотографии, которые можно просмотреть, нажав на булавку. Кроме того, вы можете посмотреть слайд-шоу. Ход всего маршрута хорошо отражает дорожку в файле KML, который мы открываем в 3D-виде в Google Планета Земля. Файл можно легко загрузить прямо с карты.

Мы покидаем Сараево Мы покидаем Сараево . Сначала мы едем по удобной асфальтовой дороге, сначала среди полей и деревень, затем по лесу, медленно поднимаясь вверх примерно с 500 м до 1200 м. Примерно через 25 км, но если мы не воспользовались удобствами лагеря Оаза, вы можете выбрать дорогу вправо к через некоторое время добираемся до Велико Поли. Это очень широкая, красивая поляна, и если это не выходные, и здесь не так много туристов, это может быть удобным местом для кемпинга. Идя дальше к массиву Беласница, мы проходим мимо станции зимних видов спорта Бабин До, но есть ли что-нибудь интересное для любителей активного отдыха среди некоторых ресторанов отеля? Примерно через 10 километров мы достигаем перевала (1480 м) с Планински Дом Биеле Водэ. Сейчас мы спускаемся по серпантину серпантина, но время от времени останавливаемся, чтобы сделать снимок, потому что у нас фантастический вид на массив Беласница. Через 4 км мы достигаем высоты 1250 м до перекрестка. Здесь, двигаясь прямо, мы можем продолжить путешествие по асфальтовой дороге, а затем через город Брда, уже серьезный, но удобный маршрут до нашего маршрута на Лукомире. Мы, желая войти в пик Bjelasnica, выбираем короткий путь, прямо через Lukavac. Дорога местами оказывается довольно сложной, потому что рыхлая каменистая поверхность и большой уклон заставляют нас крепить редуктор. Подобно тому, как на легковом автомобиле можно преодолеть оставшуюся часть пути до Лукомира, этот конкретный участок, а также вход в саму Беласницу, предназначены для автомобилей 4x4 с редуктором . Дорога ведет к вершине дороги, и это действительно достопримечательность этого 4-километрового путешествия, потому что на самом верху, кроме неинтересных зданий подъемника и метеостанции, нет ничего особенного. Тем не менее, фантастические виды со всех сторон, на окружающие вершины Трескавица, Височица и Сараево являются фантастическими. Как мы уже упоминали, вся территория производит впечатление безжизненного. Здесь нет ни деревьев, ни даже кустов. Как нам удалось выяснить, это «заслуга» столкновения здесь двух климатических зон: средиземноморской и континентальной.

Далее мы едем в Лукомир ...

Лукомир - это деревня на краю света, изолированная от цивилизации, расположенная на высоте около 1500 метров. Это ведет к 20-километровой дороге для бездорожья, проходимой только летом, потому что в течение 6 месяцев в году она может быть под 2-метровым снежным покровом. Маршрут проходит все время в очень широкой долине, в окружении холмов и кустарников, лишенных деревьев, все время более или менее на одной высоте 1500 метров. Что касается проходимости, легко дать совет автомобилю, потому что дорога даже гравийная, иногда каменистая достаточно ухожена и не должна вызывать каких-либо проблем. Конечно, внедорожники или родстеры на шинах AT были бы более желательны здесь :) Лукомир - фактически этно-деревня, но это совершенно естественно, без навязчивой оболочки музея под открытым небом, созданного для силы. Деревня находится на краю каньона реки Ракитница, извилистое ущелье 800 метров ниже.

Лукомир открыт миру и его обитателям только летом . В селе есть несколько десятков зданий, рядом с жилыми домами, в некоторых хозяйственных постройках есть бывшая школа и небольшая церковь. Рядом находится небольшое кладбище, где можно увидеть каменную резную могилу, столь характерную для этого региона Боснии и Герцеговины. В Лукомирзе царит атмосфера невероятной тяжести, и мы видим, как жизнь может быть трудной. Все здания сделаны из камня, покрыты галькой, реже листовым металлом, а на самом деле только этот лист, иногда красочный, является единственным элементом радости здесь. Электричество дошло до села только в 80-х годах. Лукомир - это место для жизни в гармонии с природой, где мы можем увидеть, как пастбища животных и обработка земли выглядели десятилетиями назад, потому что время здесь остановилось .

Хотя здесь медленно, благодаря туристам, цивилизация достигает, потому что в последнее время сезонный бар с консервированной колой и одним блюдом на выбор, для туристов с «проточной» водой есть туалет, мы увидели спутниковую антенну на одном из зданий.

Хотя здесь медленно, благодаря туристам, цивилизация достигает, потому что в последнее время сезонный бар с консервированной колой и одним блюдом на выбор, для туристов с «проточной» водой есть туалет, мы увидели спутниковую антенну на одном из зданий

Мы должны обязательно подняться на холм между деревней и каньоном Ракитница . До него всего 5 минут, а отсюда открывается самый красивый вид на Лукомир. Здесь вы можете почувствовать силу гор, здесь вы можете увидеть суровость местности . У кого есть время, то закат в этом месте тот самый незабываемый :)

После посещения Лукомира мы возвращаемся по той же дороге через дюжину или около того километров, чтобы повернуть направо в Умоляни на перекрестке. Мы планируем добраться до Студены Поток, которая была замечена на Google Earth, чтобы разбить лагерь там, в меандрах, чтобы разбить лагерь. Мы встречаемся с небольшим разочарованием, потому что на ручье осталась только ленивая струйка, но никакая ночевка не все еще довольно успешна. С холодной ночью, с гектолитрами росы по утрам, а также с чудесным рассветом, который покрывает утреннюю дымку. Однако, прежде чем мы вечером доберемся до поляны Студене Поток, мы попадаем в неприметный бар Колиба случайно. Настолько незаметно, что сначала мы проверяем, открыто ли святилище и можно ли здесь что-нибудь съесть. Я знаю, что трудно порекомендовать паб в горах Беласница в 1500 км от Польши, но если вы когда-нибудь были поблизости ... рай в ваших устах .

На следующий день мы двигаемся в сторону Черногории с планом добраться до Синежавины на ночь На следующий день мы двигаемся в сторону Черногории с планом добраться до Синежавины на ночь. Уютный асфальт, хотя извилистая дорога ведет через обширную долину. По дороге, недалеко от Умоляни, мы обнаруживаем на холме небольшой некрополь, но очень интересный, с надгробиями из больших прямоугольных валунов, вырезанных с резными надписями и рисунками. Увлекательное место. Позже мы узнали, что эти надгробия называются Stecak и могут появиться в четырнадцатом и пятнадцатом веках. Они были украшены растительными орнаментами, фигурами людей, символами мечей, топоров или другого оружия. Второе место с надгробиями, также отмеченное на карте, находится позже на дороге, рядом с другим источником воды. Возможно, стоит отметить, что вся территория изобилует источниками воды, удобно доступными, обычно покрытыми камнями или бетоном, поэтому вам не нужно беспокоиться о подаче воды. За поляной, которая была запасным местом для кемпинга, долина заканчивается, мы входим в лес, и дорога начинает ухудшаться, явно менее проезжая, хотя она все еще доступна для легковых автомобилей.

За поляной, которая была запасным местом для кемпинга, долина заканчивается, мы входим в лес, и дорога начинает ухудшаться, явно менее проезжая, хотя она все еще доступна для легковых автомобилей

Мы поднимаемся примерно на 350 м и после выхода из леса открывается прекрасный вид на окружающие вершины, включая самый интересный Црвени Кук слева. Вся территория производит удивительное впечатление, дикие горы вокруг, возможно, не скалистые, но все еще недоступные. Мы движемся к перевалу на высоте 1650 м, отсюда только выход на шоссе, как это видно из Google Maps. Мы идем по каменистой дороге, и на перевале мы знаем, что мы на ... строительстве. Оказывается, с другой стороны идет ремонт дорожной и строительной техники на террасах. К счастью, джентльмены дорожного строительства очень понимают, и нам не нужно долго ждать, чтобы продолжить. Только в одном месте мы ждем возможности проехать, может быть, 10 минут, потому что сначала бульдозер должен выровнять дорогу, а затем вы, господа, вынимаете динамитные грузы, которые были размечены новым маршрутом из ям. Мы поднимаемся примерно на 350 м и после выхода из леса открывается прекрасный вид на окружающие вершины, включая самый интересный Црвени Кук слева После этих приключений с облегчением, добро пожаловать в деревню Одзаци с асфальтом, и мы быстро движемся в сторону Черногории. Наша радость длится 3,5 км. То, что согласно навигации должно было быть асфальтом, оказывается сырым гравием. Мы все еще надеемся, что это всего лишь мгновение, но нет, это 22-километровая грунтовая дорога. Затем 8 км асфальта и снова почти 20 км в поле. Наконец, мы достигаем дороги M18, которая по-настоящему асфальтирована, такая нормальная дорога от реального события. Тем не менее, сюрприз с гравийной дорогой обошелся нам в много непредвиденного времени, и мы не добрались до запланированного бивуака в Синдзявине, оставаясь на ночь у моста Дурдевица-Тара ... тоже приятно :)

Весь район гор Беласницы произвел на нас огромное впечатление. Мы рассматривали его в планах, оставаясь в Сараево, только как возможность разнообразить путешествие по дороге в Черногорию, и оно оказалось само по себе достаточно интересным для природы и захватывающим из-за видимости, которое обязательно требует повторного прибытия и серьезного обращения. Из первоначальных планов видно, что многие прохладные внедорожные дороги и районы, достойные более глубокого проникновения, могут быть особенно к северу от каньона Ракитница. Мы пойдем, посмотрим :)

К сожалению, в этой бедной, опытной стране важно помнить одну вещь. В Боснии и Герцеговине мины взрываются уже более 20 лет. Это результат вооруженного конфликта в бывшей Югославии. Минные поля отмечены, область Беласница никогда не добывалась ... но Бог охранял охраняемых. Достаточно просто, чтобы мы не сползали с дорог и дорог.

Достаточно просто, чтобы мы не сползали с дорог и дорог

Яцек из campingshop.pl
Яцек из campingshop

Идя дальше к массиву Беласница, мы проходим мимо станции зимних видов спорта Бабин До, но есть ли что-нибудь интересное для любителей активного отдыха среди некоторых ресторанов отеля?

счетчик