Отдых в Украине

Отдыхайте с нами!

Пейзажи ЮАР в Короново

  • Было время для личных воспоминаний - интервью с бывшим студентом

    В Короново память д- ра. Эдуард Свитальски , неординарный географ - путешественник, преподаватель средней школы в Короне, который с большой любовью упоминает о поколениях жителей Короновского края. Доктор Свитальски был также научным сотрудником Университета имени Николая Коперника в Торуни. В течение 25 лет он руководил независимой лабораторией географии и дидактики.

    Он развил свою туристическую страсть, путешествуя по Польше, Европе и миру. Эти соображения и предложения от местного сообщества, чтобы организовать следующую встречу с доктором др. Эдуард Свитальски заставил Педагогическую библиотеку взяться за эту задачу. Благодаря доброте директора и кружка педагогических профшкол. Генерал Станислава Мачка в Короново, 27 апреля 2016 года, в школьном зале состоялся живой урок географии для учителей, учащихся и жителей Короново, тема которого была «Пейзажи Южной Африки». Аудитория имела возможность послушать историю, иллюстрированную многочисленными фотографиями из ежемесячного пребывания спикера в Южной Африке. Мы узнали, что эта страна является самым южным государством в Африке, окруженным с востока Индийским океаном, с запада Атлантическим океаном, и условной границей между ними является мыс Игла. Все реки этого континента берут свое начало в горах Дракона. Штат имеет три миллиона столиц: Кейптаун, где находится парламент; судебные органы базируются в Блумфонтейне; Административной столицей и резиденцией правительства является Претория. В Коберге в 1976 году была построена первая на континенте атомная электростанция. Удивление слушателей было вызвано фотографией, на которой изображены цветы, известные как бессмертник, также известный в Польше. Южная Африка славится добычей золота и алмазов. В Кимберли вы можете увидеть музей под открытым небом с шахтерскими домами и большой коллекцией необработанных необработанных алмазов, добытых в близлежащей шахте под названием Большая Яма. Многие из студентов пришли для органолептической проверки содержимого металла в памятной плитке, принесенной доктором. Свитальски. Южная Африка - это страна многих языков, многих культур, в которых живут дружелюбные люди. Богатство флоры и фауны было подтверждено памятными фотографиями не только из национального парка Крюгера. На основе фотографий студенты из Короны также имели возможность увидеть, что школьная форма не является рутиной, потому что африканские дети носят их с радостью. Там было много в рассказах доктора. Польский акцент Свитальски, два минерала: сфалерит и гален из Тарновских гор, оказались на одной из геологических выставок, а знакомая звучащая Столовая гора в Кейптауне выглядит так, как ее называют, и является плоской, как стол.

    Во время четырехчасовой встречи с г-ном Свитальски мы путешествовали около 10 000 человек. км. Молодые люди с интересом слушали мелочи о далеком континенте, а взрослые планировали еще одну встречу. В конце необычного урока географии мы сделали несколько памятных фотографий. Желающие увидеть выставку книг, связанных с Южной Африкой, из собственных ресурсов Педагогической библиотеки, что стало стимулом для расширения знаний об Африке.

    Издание Гражина Ясек и Ева Бельская

    Фотографии: Ханна Кульговская-Пузио и Зенон Малецкий

    http://www.pbw.bydgoszcz.pl/

    Педагогическая областная библиотека Marian Rejewski в Быдгоще (отделение в Koronowo) является образовательным подразделением, руководящим органом которого является правительство Куявско-Поморского воеводства.

    Департамент образования Управления маршала в Торуни (TK).

    Читать дальше

счетчик