Отдых в Украине

Отдыхайте с нами!

Рыбалка на голавля. Особенности ловли летом

  1. похожее

В статье рассказано о том, где искать место для охоты голавля. Какие снасти используются для рыбалки. От чего зависит выбор приманок для ловли голавля летом. От чего зависит активность голавля.

Прежде чем отправиться ловить голавля важно выяснить места его проживания. Так, придя на водоем, сразу следует искать участки с быстрым или средним течением, а также перекаты с каменистым дном.

На перекатах голавль объединяется в большие косяки, после чего начинается нерест. Важно отметить, что голавль начинает нереститься сразу после того как начинает цвести черемуха. Самцы остаются стоять непосредственно на перекате, а самки уходят чуть ниже. Во время нереста голавль успешно ловится абсолютно на любую приманку, которая будет ему предложена.

Многие рыболовы считают, что поймать голавля можно только из укрытия, но это все не так, самое главное соблюдать тишину во время ловли и не делать резких рывков, тогда голавль смело подплывет к приманке которая спускается по течению и полакомится ней. Осторожность главные обнаруживают только на участках со слабым течением и только у поверхности. Важно знать, что в течение всего светового дня успешно можно ловить голавлей под мостами у свай и опор, а также рядом с плотинами.

Что касается активности голавля, то стоит отметить, что рыба становится пассивной, когда уровень воды поднимается, при спаде активность повышается. Перед грозой голавль скрывается в ямы и другие укрытия и полностью перестает клевать.

Активность восстанавливается буквально сразу после дождя, также рыба хорошо клюет в сильную жару, но только рано утром и поздно вечером. Ночью на охоту выходят крупные главные, которые в течение дня прячутся в укрытиях (в ямах, под корягами, опорами и сваями).

При выборе места следует отдавать предпочтение участкам с легкой волной, на зеркальной поверхности голавль ведет себя более осторожно и с меньшей уверенностью атакует приманку. Определив место рыбалки, его рекомендуется немного подкормить. В качестве прикормки может использоваться нутряное сало, порезанное мелкими кусочками или кровь которая запеклась.

Ловить голавля успешно можно с использованием таких приманок как: конек, муха, личинки, жучки. Крупного голавля можно пробовать ловить на мелких грызунов. Летом голавль клюет очень хорошо, но все-таки существуют периоды, когда рыба полностью игнорирует приманку.

Так, в июле голавль полностью перестает кормиться, и вся причина кроется в высокой температуре воздуха. Но, высокая температура на активности голавля никак не сказывается, просто в этот период появляется очень много мошкары и ночных бабочек, которыми кормится рыба. Насытившись ночью, днем ​​голавль просто плавает на поверхности или прячется в тени от солнца, при этом полностью игнорируя насекомых которые ему предлагает рыбак. Лучшей насадкой для ловли голавля остается конек.

В статье рассказано о том, где искать место для охоты голавля

Лучше голавль клюет на кузнечика

Что касается снастей, то может использоваться нахлыстовая или поплавочной удочкой . После заброса приманки все что остается - это ждать поклевки, которая выражается в резком ударе, в результате которого поплавок полностью уходит под воду. Именно в этот момент выполняется размашистое и резкая подсечка. Выводить пойманного голавля необходимо быстро, если с этим процессом медлить, то рыба начинает сильно плескаться, что создаст ненужный шум, через который стая сразу покинет участок и в ближайшие дни на ней не появится.

Крупного голавля ловить очень сложно обычной удочкой и коньком соблазнить его не получится. Для ловли в качестве приманки используется как минимум два малька, которые насаждаются на отдельные поводке. Приманка забрасывается в струю, ловля осуществляется только со дна.

Стоит отметить, что большой голавль ест практически все, что попадает в воду, начиная от ягод и заканчивая мальком и мелкими грызунами. Однако аппетит рыбы не всегда постоянный, и зависеть он будет от погодных условий и времени года. Так, весной голавль с удовольствием ест икру рыбы, червей, моллюсков, летом основной рацион пищи составляют насекомые, падающие в воду, осенью большой голавль начинает охотиться на лягушек и мальков.

похожее

Понравилась публикация? Оставьте свой комментарий

комментариев

счетчик