Отдых в Украине

Отдыхайте с нами!

Уникальные фауна и флора Австралии

Уникальность фауны и флоры Австралии объясняется не только удаленностью этого материка от других континентов. Дело в том, что Австралия отделилась от древнего материка Гондваны раньше других южных материков. Поэтому эволюция здесь пошла по другому пути. В свое время Даррелл справедливо назвал Австралию «чердаком мира», потому что там сохранился ботанический и зоологический хлам, который на всех других материках не устоял под натиском эволюционных процессов. Подтверждением является тот факт, что более 80% местных растений и животных являются эндемиками и встречаются исключительно в пределах Австралии и на прилегающих островах. В рамках этого континента насчитывают более 27000 видов высших растений, 250 000 видов грибов, 828 видов птиц, 378 видов млекопитающих, 300 видов ящериц, 140 видов змей, 2 вида крокодилов, 4000 видов рыб, 1700 видов кораллов и 50 видов морских млекопитающих в прибрежных водах.

В рамках этого континента насчитывают более 27000 видов высших растений, 250 000 видов грибов, 828 видов птиц, 378 видов млекопитающих, 300 видов ящериц, 140 видов змей, 2 вида крокодилов, 4000 видов рыб, 1700 видов кораллов и 50 видов морских млекопитающих в прибрежных водах

Леса Австралии на 80% состоят из эвкалиптов, которых насчитывают здесь около 3 тыс видов. Кроме эвкалиптов часто в лесах и полупустынях встречаются акации, которых в Австралии более 1 тыс видов. Стоит отметить, что один из видов, а именно золота акация, является неофициальным символом этого государства. Кроме того, на южном континенте растут уникальные чайные деревья, мангровые заросли и кипарисовые сосны. Среди растений есть такие, которые могут нанести сильной боли и вызвать обморочное состояние у человека от одного лишь прикосновения. К таким относят Лапорта древовидную, которая является дальней родственницей известной крапивы. Интересно, что после контакта с таким растением боль меняется страшной зудом, которая ощущается в течение еще трех месяцев.

Интересно, что после контакта с таким растением боль меняется страшной зудом, которая ощущается в течение еще трех месяцев

Треть всех млекопитающих Австралии - представители сумчатых животных, которых насчитывают около 140 видов. Наиболее известными среди сумчатых есть кенгуру, комбаты и коалы. Эти животные также являются национальными австралийскими символами. И это не случайно. Ведь на территории материка живут 55 видов кенгуру, которые отличаются своими размерами и весом от 500 г до 90 кг. Видимо поэтому изображение кенгуру занимает почетное место на гербе австралийской государства. Уникальными являются представители яйцекладущих млекопитающих - утконос и ехидна, которые также встречаются только на территории Австралии.

Уникальными являются представители яйцекладущих млекопитающих - утконос и ехидна, которые также встречаются только на территории Австралии

Половину всех видов птиц составляют эндемичные виды. Только на этом материке живут кукабары, лирохвосты, черные лебеди и малые пингвины.

Стоит отметить, что на территории Австралии очень много ядовитых змей, а в северной части материка встречаются опасные крокодилы.

Австралию справедливо называют природным заповедником планеты. Поэтому австралийцы берегут и защищают свои уникальные природные богатства. В Австралии принят специальный документ, регулирующий охрану природы и носит название «Акт о защите окружающей среды и биологического разнообразия», создано много природоохранных территорий, а 16 природных объектов материка занесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

счетчик