Отдых в Украине

Отдыхайте с нами!

ESA - Eduspace DE - Погода и климат - Климат, времена года и погода - Справочная информация

Климат, времена года и погода - фонпогода  Погода возникает в результате взаимодействия различных элементов (например, ветра, облаков, осадков) в нижней атмосфере, так называемой тропосфере, в определенном месте и в определенное времяКлимат, времена года и погода - фон

погода

Погода возникает в результате взаимодействия различных элементов (например, ветра, облаков, осадков) в нижней атмосфере, так называемой тропосфере, в определенном месте и в определенное время. Это вызвано солнечной энергией, нагревающей поверхность земли и атмосферу над ней. Погода зависит от широты, орографии (рельефа местности и энергии рельефа), распределения земных вод, естественного растительного покрова и антропогеографических факторов. Его физическими измеримыми свойствами являются температура, давление воздуха и влажность.

Времена года

Земля движется по эллиптической орбите вокруг Солнца. На полный оборот уходит год. Солнце находится в фокусе эллипса, а орбита Земли вокруг Солнца находится на воображаемой плоскости, так называемой эклиптике. По отношению к этой эклиптике ось Земли наклонена на 23,5 °.

Поскольку Земля вращается вокруг Солнца, ее ось вращения остается неподвижной. По этой причине северное полушарие обращено к солнцу в летние месяцы и отходит от него зимой.

Лето и зима обусловлены соответствующим углом падения солнечных лучей на поверхность земли. Летом солнце падает на поверхность северного полушария под очень большим углом. Этот угол уменьшается в зимние месяцы, а солнце становится ниже горизонта. Следовательно, в северном полушарии зимой оно позже поднимается и наступает раньше. Дни короткие и холодные из-за слабого солнечного света. Так выглядит северное полушарие Земли. В то же время, зимой в северном полушарии солнце высоко над южным полушарием, что дает ему долгие теплые дни. В северных летних месяцах зима в южном полушарии. Времена года в северном и южном полушариях, таким образом, противоположны.

Точка, в которой солнечный свет попадает на поверхность Земли под прямым углом, изменяется в течение года между 23,5 ° северной широты и 23,5 ° южной широты. Климатическая разница сезонов определяется углом наклона Земли 23 °, 5 °. Расстояние между Землей и Солнцем, однако, играет лишь незначительную роль. Точки обращения орбиты Солнца на севере и юге называются северным и южным тропиками, или Тропиком Рака и Тропиком Козерога.








климаты

Формирование различных климатических зон в пределах Гималайского региона обусловлено сильным взаимодействием движений воздушных масс и структуры поверхности на Земле.

Особенно заметно снижение влажности с юго-востока на север и запад. Влага является фундаментальным фактором при определении климатической зоны.

В Гималаях встречаются все уровни влажности. С шести до двенадцати влажных месяцев юго-восток в основном влажный и полувлажный. Сухость, которая увеличивается к северу и западу, приводит к обширным полузасушливым зонам. Засушливые пустыни расположены к северу от Гималаев.

Классы климата определяются распределением суши и воды, орографией, атмосферными или океаническими течениями и другими факторами. Летний муссон оказывает сильное влияние на климат Южной и Юго-Восточной Азии.


Межтропическая конвергенция (ITC)

Зона внутритропической конвергенции расположена вблизи экватора. Воздушные массы прогреваются и поднимаются. Под теплым воздухом масса образует депрессию, так называемую низкую температуру. Влажные северо-восточные пассаты северного полушария встречают юго-восточные пассаты южного полушария. С потоком пассатов воздушная масса нагревается и поднимается. Из-за очень высокой влажности и очень теплой температуры, поднимающаяся воздушная масса формирует высокие кучево-дождевые облака (наковальня). Они накапливаются гораздо выше и значительно больше, чем кучевые облака (кучевые облака), возникающие в хорошую погоду. Кончик кучево-дождевых облаков может достигать до 12 000 метров.

Они являются пусковым механизмом для многих гроз и гроз. Положение зоны внутритропической конвергенции зависит от времени года. По существу, он движется в зените Солнца между 20 ° северной широты и 20 ° южной широты. Возможны отклонения, которые, среди прочего, вызваны высокой циркуляцией пассата. Фактическое положение МТЦ определяет метеорологический экватор.


Tradewinds

Ветры со средней скоростью 20 км / ч регулярно текут на запад вдоль экваториальных флангов субтропического района высокого давления. Над материком и в начале их путешествия через океан, это в основном сухие ветры, такие как западноафриканский Харматтан. Пересекая океан, ветры поглощают огромное количество водяного пара и, таким образом, над горными районами, образуя крупные облака и осадки.

В экваториальной области северо-восточный и юго-восточный Пассат сходятся в впадине низкого давления. Под влиянием солнца в зените и в результате интенсивного потепления земной поверхности сходящиеся воздушные массы поднимаются и образуют влажные кучево-дождевые облака. Увеличение воздушных масс над экватором компенсируется их уменьшением в тропиках, и поэтому круг замыкается. (См. Схему внутритропической конвергенции)

сила кориолиса

Сила Кориолиса является следствием вращения Земли. С экваториальной точки зрения воздушные массы в северном полушарии всегда отклоняются вправо и влево в южном полушарии. Сила Кориолиса равна нулю на экваторе и увеличивается к полюсам, поскольку скорость вращения Земли от экватора к полюсам падает с 1674 км / ч до 0 км / ч.


Индийский муссон

Муссон является крупномасштабным, смена сезонов ухудшает циркуляцию воздуха при отклонении ветра более 120 °. Самый известный и самый важный муссон - юго-западный летний муссон в Южной Азии. С мая по сентябрь на континент выпадает большое количество осадков.

Когда они пересекают экватор и движутся к Индийскому субконтиненту, потоки юго-восточных пассатов отклоняются силой Кориолиса на запад. Это происходит из-за разницы температур между поверхностью моря и сушей. Сухопутные массы нагреваются быстрее, чем вода. Над землей воздух поднимается, создавая область низкого давления, в которую воздух поступает от экватора. По пути в Южную Азию муссон пересекает Индийский океан и поглощает большое количество воды. Он начинает подниматься над теплой сушей. Восходящий воздух охлаждается, образуются тяжелые облака и, в конечном итоге, разряжаются в виде муссонных дождей.

Гималаи являются непреодолимым естественным барьером для воздушных потоков муссонов, в результате чего южные районы Гималаев подвергаются сильным ливням, в то время как на севере преобладают экстремальные условия засухи.

С декабря по февраль преобладает северо-восточный зимний муссон. Перевозит очень холодные, сухие воздушные массы. На юго-востоке Индии дожди идут больше всего в период с декабря по февраль, так как зимний муссон пересекает Бенгальский залив.

Количество осадков колеблется от 2000 до 4000 мм в год на западном побережье Индии и всего 200 мм в год в пустыне Тар. Особого упоминания заслуживает город Черапунджи в горах Хаси. Среднее количество осадков более 10000 мм в год делает его самым дождливым городом в мире!


NDVI

Нормализованный разностный вегетационный индекс, для краткости NDVI, связан с долей радиации, поглощаемой фотосинтезом, и рассчитывается по видимому красному каналу и ближнему инфракрасному каналу. Здоровые растения демонстрируют сильно увеличивающееся отражение в области около 0,7 мкм (в ближней инфракрасной области), в то время как отражение не выращенной почвы, в зависимости от ее свойств, увеличивается гораздо более линейно. Чем активнее хлорофилл, тем круче кривая увеличения отражения в ближней инфракрасной области от 0,7 до 1 мкм. Эти отношения позволяют оценить состояние, жизнеспособность растительности. Смотрите также: Принципы дистанционного зондирования

Стандартизация (посредством формирования квот) в значительной степени исключает топографические и атмосферные влияния, что позволяет наблюдать за расширенными районами.

Уравнение для LANDSAT NDVI: (канал4 - канал3) / (канал4 + канал3).

Другими словами,

NDVI =ближний инфракрасный свет - красныйближний инфракрасный свет + красный


метеоспутник

Метеорологические спутники, используемые для метеорологических наблюдений, расположены на полярных или экваториальных орбитах. Они измеряют отражение и излучение (средний инфракрасный и тепловой инфракрасный) на поверхности Земли. Интерпретация отражения и излучения дает информацию о распределении облаков, температуре и содержании водяного пара в атмосфере. Раннее обнаружение ураганов и штормов является особой задачей. Благодаря инфракрасному излучению можно измерять температуру слоев воздуха и земной поверхности. Следовательно, высота облаков также может быть определена. Инфракрасное излучение позволяет наблюдать за распределением облаков даже ночью.

МЕТЕОСАТ

  • Метеосат первого поколения:
  • Разрешение Основание:
  • видимый свет (ВИС) 2,5 км
  • Инфракрасный свет (ИК) 5 км
  • спектральный
  • 1: 0,5 - 0,9 мкм видимый свет
  • 2: 5,7 - 7,1 мкм водяного пара
  • 3: 10,5 - 12,5 мкм тепловой инфракрасный
  • Рабочая высота 36 000 км
  • Частота обновления 30 минут
  • Данные с 1978 года
Видимый свет:

канал VIS работает в видимом спектре. Он используется для измерения солнечного излучения, отраженного от атмосферы и земной поверхности. Водные и ледяные облака особенно поразительны благодаря их гораздо более сильному отражению. Однако даже снег и лед могут иметь такое же интенсивное отражение. Отражение водных поверхностей сильно зависит от направления захвата и условий поверхности.

Водяной пар: спектральный канал WV поглощает в диапазоне высокого поглощения водяного пара (5,7-7,1 мкм, средний инфракрасный). Из-за сильного поглощения в этом диапазоне длин волн зарегистрированные значения в основном относятся к средней и верхней тропосфере. На самом деле атмосферное поглощение среднего инфракрасного излучения настолько сильно, что излучение едва достигает поверхности Земли. Поэтому земная поверхность не может ничего отражать и остается, так сказать, невидимой.

Даже там, где облака не образовались, в верхних слоях атмосферы есть поток пара, который может в конечном итоге привести к образованию облаков и выпадению осадков. Эти изображения обычно имеют более низкое разрешение, чем ИК, но доступны днем ​​и ночью, что является значительным преимуществом по сравнению с видимыми изображениями. Поскольку среднее инфракрасное излучение не зависит от наличия прямых солнечных лучей и присутствует днем ​​и ночью, мы видим водяной пар круглосуточно. Ограничения полезности этих записей вытекают из того факта, что содержание водяного пара в нижних слоях часто играет очень важную роль в образовании облаков и осадков. Поскольку эти изображения преимущественно отражают более высокие области, иногда случается, что важные изменения в распределении водяного пара в более низких областях игнорируются.

Тепловая инфракрасная область: ИК-канал поглощает в спектре низкого поглощения следовых газов. В результате можно измерить длинноволновое излучение земной поверхности и облачных поверхностей. Холодные облака сильно отличаются от более теплой поверхности земли. Проблема заключается в различии низких облаков и снежных и ледяных полей, которые могут иметь очень похожую низкую температуру.

Метеосат второго поколения

Метеозат второго поколения (MSG), также называемый Meteosat 8, в настоящее время работает. По сравнению со своим предшественником он имеет некоторые технические улучшения. По сравнению с существующими спутниками Meteosat, MSG генерирует вдвое большую частоту (каждые 15 минут, а не каждые полчаса) и в гораздо большем количестве спектральных каналов (двенадцать вместо трех) мультиспектральные изображения поверхности Земли и облачных систем. Кроме того, геометрическое разрешение улучшается по длине (1 км в видимом канале с высоким разрешением и 3 км в других каналах).

Восемь каналов регистрируют в инфракрасном диапазоне и обеспечивают непрерывную информацию о температуре облаков, поверхности земли и воды. Используя каналы, которые поглощают озон, водяной пар и углекислый газ, MSG также позволит метеорологам анализировать свойства атмосферных воздушных масс. На основании этих данных могут быть получены трехмерные изображения атмосферы. Два из восьми инфракрасных каналов теперь доступны всем на домашней странице Eumetsat. Предыдущие функции Meteosat будут продолжать существовать.

источник: ЕВМЕТСАТ


Похожие

Турция - туристическая информация
... климат. Летом везде очень тепло, зимы холодные и влажные в Стамбуле и Каппадокии, где может быть морозно и снежно, а также над Эгейским морем и Средиземным морем. Лучшая погода для туристов преобладает весной и осенью. Температуры тогда умеренные, и посетителей немного меньше, чем во время каникул. Мечети, минареты, базары, полные ароматных специй, древние руины, омываемые волнами бирюзового моря, церкви, сияющие от фресок ... Само слово Турция создает почти непрерывный поток
Карты солнечного затмения 2017 года: где, когда и как будет выглядеть затмение
Футболка с солнечным затмением для продажи в Depoe Bay, штат Орегон. Reuters Полное солнечное затмение бушует, когда миллионы людей готовятся к астрономическому событию, которое не охватывало США в течение 99 лет. 21 августа луна скользит перед солнцем и бросает темную, движущуюся
BERGFEX: Погода Зельден - Прогноз погоды Зельден - Погода
НОВИНКА: bergfex / Погода для iOS и Android Зольден (1350 м) Сегодня 09:00 - небольшой дождь Осадки: 90% - гроза: 30% 6 ° C Прогноз погоды на 9 дней Зельден (1.350м) Сегодня вторник День мутный и влажный. В Северном Тироле и в Ауссерферне, а также в районах Куфштайн и Кицбюэль идет непрерывный дождь. Днем он остается сухим в Оберленде. Температура постепенно снижается, и, таким образом, предел снегопада
Preikestolen, рок стол - одна из самых больших достопримечательностей Норвегии [ФОТО]
... из самых известных скал Норвегии. Это естественная «кафедра» (Hyvlatonnå) высотой 604 метра, возвышающаяся над красивым фьордом Люсе-фьорда протяженностью более 40 км. Это характерный «каменный стол» (Pulpit Rock) почти идеальной прямоугольной формы, который каждый хочет получить и полюбоваться прекрасным видом. Знаете ли вы, почему популярные места популярны? Потому что они прекрасны, и каждый хочет увидеть
Альди Норд: Беженцы в мобильном предложении очевидно исключены
В Aldi Nord есть проблемы с активацией SIM-карты для беженцев Aldi Nord. В общем, легко быть SIM-картой для мобильный активировать после покупки этих. Все, что вам нужно, это форма и
Рыбацкое море KOLIAS - KOLOBRZEG.COM - жилье, отели, курорты, гостевые дома, жилье
погода Температура: ° C Осадки: мм Скорость ветра: км / ч Влажность: % Направление ветра: ° Облачно: % Атмосферное давление : мб Видимость: км Рыбацкое море КОЛИАС
Карта россии
Столица России и важнейшие города Карта России - расположение важнейших городов Столица России - Москва, это также самый густонаселенный город Российской Федерации. Город является основным политическим, экономическим, культурным и научным центром как в России, так и в Евразии. Это самый густонаселенный город в Европе и 5-й по величине
Окунитесь в приключенческую сказку в Тироле: Инсбрук
Инсбрук он принимал зимние Олимпийские игры в 1964 и 1976 годах, и с тех пор его впечатлили не только его архитектурные и красивые горные пейзажи, но и спортивные мероприятия: катание на лыжах, беговые лыжи, катание на лыжах, прогулки на снегоступах и коньках в непосредственной близости от города.
Тарифы на поездки до € 300 и последние горящие предложения
... и возрастной группы В отпуске до 300 евро ? Reise.de делает это возможным! Если вам нужен перерыв и ваш бюджет ограничен, это не повод оставаться дома. Несколько дней для поездки также возможно за небольшие деньги, особенно если пункт назначения определяется спонтанно. Наслаждайтесь единением с велнесом или на пляже. В качестве индивидуального путешественника откройте для себя интересные города и культуры или познакомьтесь с новыми людьми. Может быть,

Комментарии

Город пережил нашествия греков, персов и первых римлян, процветавших в шестом веке во времена правления императора Юстиниана, который построил собор Святой Софии?
Город пережил нашествия греков, персов и первых римлян, процветавших в шестом веке во времена правления императора Юстиниана, который построил собор Святой Софии? Церковь-мечеть, которая является одной из самых популярных туристических достопримечательностей по сей день. После нескольких столетий забвения город поднялся с осени шестнадцатого века, когда османский султан Махмед II начал строительство мечетей, зданий и впечатляющей королевской резиденции? Дворец Топкапы. В Стамбуле, помимо собора
Вам интересно, какой подарок на женский день сделать партнером этого года?
Вам интересно, какой подарок на женский день сделать партнером этого года? Мы предлагаем путешествие - время, проведенное вместе, станет лучшим подарком. Так куда же пойти на выходные 8 марта? Ниже вы найдете несколько мест, которые мы выбрали. Женский день 2018 у моря фото: Nocowanie.pl Вы считаете, что самый романтичный способ провести

Знаете ли вы, почему популярные места популярны?
И возрастной группы В отпуске до 300 евро ?
Город пережил нашествия греков, персов и первых римлян, процветавших в шестом веке во времена правления императора Юстиниана, который построил собор Святой Софии?
После нескольких столетий забвения город поднялся с осени шестнадцатого века, когда османский султан Махмед II начал строительство мечетей, зданий и впечатляющей королевской резиденции?
Вам интересно, какой подарок на женский день сделать партнером этого года?
Так куда же пойти на выходные 8 марта?

счетчик